slide1.jpg
25-летие РОО «Собор русских Башкортостана»

Расширенная конференция

slide1.jpg
«Родник»

Конкурс талантливых молодых людей

slide1.jpg
Страницы истории

Цикл аудио-рассказов о городе Уфа,
его истории, архитектуре,
выдающихся людях, знаковых событиях

slide1.jpg
Стольный град Уфа

Литературный конкурс

slide1.jpg
Обучающий семинар

Проект реализуется при поддержке
Фонда грантов Главы Республики Башкортостан

previous arrow
next arrow

 

 

Собор русских Башкортостана

Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана» четверть века служит целям объединения усилий русской общественности Республики Башкортостан, направленных на формирование и распространение идей духовного единства, дружбы народов Башкортостана, патриотизма, любви к родному краю и его народам, ко всей великой России.

 Деятельность Собора охватывает самые разные сферы жизни. Но прежде всего – это культура, сохранение ее традиционных основ как объединяющего начала народов России.

 Указ Президента Российской Федерации
«Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

 

Дальнейшее развитие самобытной культуры, традиций

 

Организация научно-теоретических и научно-практических конференций

 

Сохранение и изучение исторического наследия русского народа

 

Оказание содействия в экспедиционной, социологической и иной научной деятельности

.

Исконно русские традиции живы по сей день

Исконно русские традиции живы по сей день

Считались они покровителями ремесел, в первую очередь кузнецов да лекарей, и звались «бессребрениками», так как денег в руки не брали. А еще «кашниками», потому что из еды употребляли только кашу. При жизни святые были «безмездными» врачами, лечили людей и скот «во славу Божию». Сказывают, даже дикие звери выходили к ним без боязни, чтобы принять лекарскую помощь, и жили возле них звери дружно, никто никого не обижал.

По старой традиции сотрудники филиала ГБУ Дом дружбы народов РБ историко-культурный центр «Никольский храм» провели русский обрядовый праздник «Кузьминки» для дошкольников, посетили детский сад «Березка» с. Николо-Березовка Краснокамского района, познакомили ребят с народным календарем и окунулись в историю встречи зимы и проводов осени. Для дошкольников провели игры «Волшебный платок», «Золотые ворота», «Хвостики». По окончании мероприятия водили хоровод. Хотелось бы, чтобы в памяти ребят запоминались такие русские народные праздники, чтобы исконно русские традиции были живы и по сей день.

Елена Евгеньевна Апакова,
Главный специалист историко-культурного центра
«Никольский храм»
Фото автора